4 place 0

1037 ISO/IEC 27001:2022 и MITRE ATT&CK в современной архитектуре кибербезопасности: почему их нельзя противопоставлять

Habr
MoeImya @ Habr · 05/18/2026 23:42 EDT

ISO/IEC 27001:2022 и MITRE ATT&CK в современной архитектуре кибербезопасности: почему их нельзя противопоставлять

Архитектурный конфликт между ISO/IEC 27001:2022 и MITRE ATT&CK во многом искусственен. Современная кибербезопасность требует интеграции governance, SOC, DFIR и telemetry-driven detection в единую adaptive security ecosystem. Читать далее

To see detailed statistics for the news please log in »

Read the original

Add your comment
You must be logged in with Facebook to read and write comments.

A newsletter a day!

You may get 10 most important news around midday in daily newsletter. Press the button and we will send you the most important news only, no spam attached.

or register

LIKE us on Facebook so you won't miss the most important news of the day!

News from the same source
Habr Habr
Silicon Valley
George Avalos @ Silicon Valley 1 place · 02/07/2106 01:28 EDT

Newark apartment complex bought for much less than prior value

An East Bay apartment complex has been bought at a price that's well below its prior value. Read more

0

🔮
08.06.2026 ♏︎ Dear Scorpio, today your astrological forecast promises to be intense and somewhat challenging. Pay attention... Read more ›
Silicon Valley
George Avalos @ Silicon Valley 2 place · 02/07/2106 01:28 EDT

PG&E buys San Jose building to bolster South Bay operations

A PG&E Corp. unit has bought a San Jose building in a move to bolster the utility's South Bay operations. Read more

0

Digital Trends
Pranob Mehrotra @ Digital Trends 1 place · today 03:43 EDT

You can now pre-order Halo: Campaign Evolved, and it’s arriving sooner than you think

Halo Studios has confirmed a July 28 launch for Halo: Campaign Evolved, the full remake of the original 2001 campaign, alongside a three-mission prequel arc called Operation: METEORITE. Pre-orders are live now starting at $49.99. Read more

0 newcommer

EU-Startups
Rahul Raj @ EU-Startups 1 place · today 03:42 EDT

Profitable German heat pump platform GALVANY closes €10 million Seed round after sevenfold revenue growth

GALVANY Energy (GALVANY), a Berlin-based heat pump platform, has closed a €10 million Seed financing round to further expand its end-to-end platform for the installation, operation, and optimisation of heat pumps in Germany, with particular emphasis on the existing-building market for multi-family homes. The round was led by Dutch EnergyTech investor SET Ventures, with Berlin-based ... Read more

0 newcommer

Digital Trends
Rachit Agarwal @ Digital Trends 2 place · today 03:38 EDT

What if Pokémon Go were real life? This app lets you log every animal you see in the real world

A new iOS app called Gotcha turns your iPhone into your own Pokédex. Point your phone at any animal, catch it, and collect them all, from common critters to legendary finds. Read more

0 newcommer

Habr
daniel_ivanov @ Habr 1 place · today 03:37 EDT

Доверенный ИИ на практике: RAG, который ссылается на источник — или честно отказывается

Поднял за выходные продукт, который давно хотел проверить руками: RAG, который отвечает строго по корпусу и к каждому утверждению ставит ссылку на пункт правил — или честно пишет «В корпусе нет основания для ответа». Модель — Gemma-4, локально, через Ollama. Инференс без внешних вызовов: можно физически отрезать сеть — оно продолжает работать. Читать далее Read more

0 newcommer

Habr
chernyaevi @ Habr 2 place · today 03:36 EDT

Как перестать сливать ключи клиентов в ChatGPT: пишем умный буфер обмена для n8n и Python

Каждый интегратор сегодня дебажит код и JSON-воркфлоу через нейросети. И каждый хоть раз ловил холодный пот, понимая, что только что скормил в ChatGPT боевой токен от базы данных клиента или API-ключ продакшена.В этой статье я покажу, как навсегда закрыть проблему утечки данных (NDA) при работе со стеком n8n и Python. Мы напишем фоновый демон, который на лету перехватывает буфер обмена Mac/Linux, вырезает все секреты, а когда ИИ возвращает исправленный код... Read more

0 newcommer

Habr
kruglikle @ Habr 3 place · today 03:35 EDT

Питон по Пассову: как NLP помог сделать Python понятным гуманитариям

О том, почему вводный курс Python для гуманитариев лучше начинать не с калькуляторов и абстрактных циклов, а с текста, частотности и осмысленных исследовательских задач. В статье о том, как мы разрабатывали практический курс по Python для преподавателей-лингвистов, почему классические примеры с числами и циклами часто плохо работают в прикладном обучении и какие задачи лучше всего вовлекают в процесс обучения. Читать далее Read more

0 newcommer

Slashdot
EditorDavid @ Slashdot 1 place · today 03:34 EDT

A San Francisco Burglar Escaped in a Robotaxi - and Police Still Can't Find Him

A burglar took a self-driving Waymo taxi to rob a San Francisco yoga studio this past January, reports TechCrunch — "and police have still not caught them." Even the police officer assigned to the case thought it would be easier to solve, notes The San Francisco Chronicle, since Waymos are outfitted with multiple high-definition cameras and require users to make accounts with their credit card numbers: It's common for officers... Read more

0 newcommer

Habr
archimag @ Habr · today 03:34 EDT

Как учить английскую грамматику? А надо ли?

Большинство людей, когда-либо бравшихся за английский, буквально травмированы грамматикой. Бесконечные правила, таблицы времен и исключения забываются на следующий день. Неудивительно, что сейчас так популярна идея «грамматику учить вообще не нужно — просто смотрите сериалы, и всё усвоится само». Но для взрослых этот фокус не работает. В четвертой статье цикла об изучении языков разбираемся, почему школьный подход ставит телегу впереди лошади, как мозг на самом деле усваивает языковые конструкции и почему... Read more

0 newcommer

Habr
Mimizavr (МТС) @ Habr · today 03:32 EDT

Как я собрал редакционный таск-трекер без VPN, санкционных рисков и хаоса в таблицах

Привет, Хабр! Меня зовут Андрей, я редактор в команде спецпроектов МТС Web Services. В какой-то момент моей редакторской работы стало как тиранид по империуму столько, что я начал путаться в задачах, терять дедлайны и ловить прочие прелести многозадачности. Информация по десяткам материалов в неделю, авторам, датам, статусам жила в разных таблицах, чатах и отдельных таск-трекерах. В общем, сколько не отнекивался от общей контент-системы, пришло ее время, потому что во всем... Read more

0 newcommer

Habr
Magnit_OMNI (Magnit Tech) @ Habr · today 03:30 EDT

Повторная обработка сообщений в Kafka Consumer

Привет! Меня зовут Дмитрий Михеев, я ведущий разработчик в MAGNIT OMNI — бизнес-группе ритейлера «Магнит», которая отвечает за развитие омниканального опыта для клиентов.В своих сервисах для межсервисных коммуникаций помимо gRPC-запросов мы используем брокер сообщений Kafka. Если описывать его в двух словах, Kafka — это распределённый журнал событий (event log), через который сервисы обмениваются данными в реальном времени.Не буду подробно останавливаться на устройстве Kafka — это хорошо описано в документа Read more

0 newcommer

Habr
pokercase651 @ Habr · today 03:21 EDT

Простые желания: разработаем максимально простой и дешевый бэкенд интернет-банкинга

Простые желания: разработаем максимально простой и дешевый бэкенд интернет-банкинга.Цели статьи: 1) протестировать возможности ИИ в качестве инструмента прототипирования и 2) заодно проверить жизнеспособность концепции максимально простого и дешевого интернет-банкинга. Спойлер: пожертвовал брокерами сообщений и Redis. В итоге, на бэке только сервисы (Go) с реляционными БД (PostgreSQL). Читать далее Read more

0 fresh

The Fintech Times
Richie Santosdiaz @ The Fintech Times 1 place · today 03:15 EDT

Ireland’s Fintech Advantage and Ecosystem in 2026

Delving deep into Ireland - how has their fintech, digital and wider economic development been like in 2026?  Read more

0 fresh

Habr
ptsecurity (Positive Technologies) @ Habr · today 03:15 EDT

Цепочка атаки на ИТ-инфраструктуру компании через AD CS: от CVE-2024-4577 до компрометации домена

Привет, Хабр!Меня зовут Евгений Кабаргин (aka kiberjen). Я капитан KiberS, команды энтузиастов и профессионалов в области кибербезопасности. Любим наступательные техники и постоянно развиваемся в этом направлении, специализируемся на веб-пентесте, тестировании инфраструктуры и Red Team. В этой статье я разберу, как в рамках задания на платформе Standoff 365 был скомпрометирован контроллер домена компании Carbon.По легенде, инцидент обнаружила служба информационной безопасности во время планового аудита: спе Read more

0 fresh

Habr
Dmitry21 @ Habr · today 03:15 EDT

Медицинский архив семьи в SQLite: Claude как аналитик данных

Как собрать 247 PDF медицинских выписок за 12 лет в локальный SQLite-архив и научить LLM-агента готовить из них проблем-лист для врача. Схема БД, pdfplumber + OCR, параллельные суб-агенты, дисциплина против галлюцинаций. Читать далее Read more

0 fresh

Business Insider
Shubhangi Goel @ Business Insider 1 place · today 03:15 EDT

Legora's tech chief says tokenmaxxing is a 'really stupid way' to encourage AI use

There are far better ways to encourage AI use than tokenmaxxing, says Legora's chief technology officer. Read more

0 fresh

Habr
Razumdom @ Habr · today 03:10 EDT

Моделируем искусственный рассвет и закат

Свет нужен всем и людям, и животным, и растениям. Если большинство людей могут выйти на улицу на свет, то некоторые животные и растения сами это сделать не могут. Поэтому для имитации дня, ночи, рассвета и заката используется искусственное освещение, например, в птицефермах, инкубаторах или теплицах для выращивания растений.Чтобы определить момент, когда же наступит рассвет и закат можно использовать два метода: первый - использовать самый простой и понятный способ — это... Read more

0 fresh

Habr
PatientZero @ Habr · today 03:07 EDT

[Перевод] Как RuneScape в 2004 году удавалось работать на 56k-соединении

В 2004 году я слишком много играл в RuneScape на модеме 56k, который разрывал соединение, когда мама поднимала трубку. 3D-мир, на сервере которого могло быть до тысячи игроков и десятки на экране одновременно... И всё это в браузере со скоростью 5 килобайт в секунду. Каким-то образом всё это работало. Давайте пошагово разберёмся, как же именно.В детстве я был слишком занят сбором льна и убийством гоблинов, чтобы задуматься, как это работало.... Read more

0 fresh

Habr
ko_ya (Online patent) @ Habr · today 03:06 EDT

Банкротство через 9 месяцев после IPO: краткая история иконы эпохи доткомов Pets.com

Конец 1990‑х годов вошел в историю как эпоха доткомов — период бурного роста интернет‑компаний. Одним из самых ярких символов того времени стал Pets.com — онлайн‑магазин товаров для животных. У компании имелся громкий бренд, узнаваемый логотип и «самая милая талисман-кукла в мире». Но не было главного — экономической модели, которая бы работала. Рассказываем в нашей статье про стремительный взлет Pets.com и столь же быстрый крах. Читать далее Read more

0 fresh

The most popular news from the same source for the last week
Habr Habr
Habr
makurea @ Habr · 06/01/2026 03:40 EDT

Git для QA Engineer

Git — один из базовых инструментов современного QA Engineer. Даже если тестировщик не пишет production-код, ему всё равно приходится работать с репозиториями, ветками, pull request и merge conflict.В статье разберём: — как устроен Git; — какие команды реально нужны тестировщику; — как работать с ветками; — как не ломать чужой код; — и как Git помогает QA в ежедневной работе.Материал подойдёт начинающим и middle QA, а также будет полезен при... Read more

0

Habr
konstantin_kozhin (МТС) @ Habr · 06/01/2026 03:41 EDT

Эволюция детекции дипфейков: от подсчета морганий до распознавания микроскопических изменений цвета кожи

— …для начала нужно понять главное. — Что главное? — Ложки не существует.В 2026 году этот диалог из фильма «Матрица» звучит уже не как философская метафора, а как обыденность в интернете. Все понимают, что видео теперь не является доказательством, голос больше не подтверждает личность, а в фотографиях от реальности нет и следа. Для обычного пользователя это означает потерю доверия к контенту, а для бизнеса — риск подделки личности, мошенничества и... Read more

0

Habr
MaxRokatansky (OTUS) @ Habr · 06/01/2026 03:50 EDT

62 бесплатных урока июня: Java, Docker, LLM, SRE, DWH и другие темы для роста в IT

Карьерный рост в IT редко упирается только в «выучить еще один инструмент». Чаще проблема в другом: понять, какие технологии уже стали рабочей практикой, где стоит углубиться в архитектуру, а где пора закрыть пробелы в инфраструктуре, безопасности, аналитике или управлении. В этом дайджесте собрали 62 бесплатных открытых урока OTUS на июнь — от Java, Docker, Kubernetes, Kafka и SRE до LLM, DWH, Data Mesh, тестирования и ИБ. Занятия проводят преподаватели-практики, поэтому... Read more

0

Habr
pilot_artem (Selectel) @ Habr · 06/01/2026 04:00 EDT

XB-70 Valkyrie: самолет, изменивший сверхзвуковую авиацию и разбившийся ради красивого кадра

Утро 8 июня 1966 года. База Эдвардс в Калифорнии. Майор ВВС Карл Кросс паркует машину у ангара за час до старта. В правом кресле XB-70 Valkyrie он сядет сегодня впервые в жизни. Его ждет первый полет на самом амбициозном детище американской авиации 60-х.Самолет, к которому он шел, через час с небольшим окажется в плоском штопоре, а еще через 25 секунд превратится в обломки в пустыне Мохаве. Кадр, который сделают в... Read more

0

Habr
disterveg (Битрикс24) @ Habr · 06/01/2026 04:00 EDT

Какие проблемы чаще всего ломают кастомизации Битрикс24 после перехода на ORM и PHP 8

Пятница, 18:00. Вы обновляете PHP на сервере с 7.4 на 8.0 — что может пойти не так? Деплой проходит, страница обновляется, и вместо привычного портала вы видите белый экран с TypeError: array_search(): Argument #2 ($haystack) must be of type array, null given. Мессенджер разрывается от сообщений: «Ничего не работает». Знакомо? Читать далее Read more

0

Habr
ProstoKirReal (Timeweb Cloud) @ Habr · 06/01/2026 04:05 EDT

Сложно о простом. Все, что бы вы хотели знать о SFP модулях. Часть 5. SFP-модули с технологиями уплотнения WDM/CWDM/DWDM

Приветствую, коллеги! Это опять @ProstoKirReal. В прошлых статьях я с вами обсуждал работу и историю развития SFP-модулей, их альтернативы в виде DAC и AOC, а также оптические кабели и пассивные компоненты:В данной статье я бы хотел обсудить вместе с вами SFP-модули с технологиями уплотнения. Читать далее Read more

0

Habr
kamuzon @ Habr · 06/01/2026 04:12 EDT

Как перестать зависеть от Cloudflare в DNS и не выстрелить себе в ногу

DNS — это та штука, которую замечаешь только когда она падает. Весь твой трафик, почта, сертификаты, доступ к админкам — всё висит на том, что кто-то корректно ответит на запрос «а где example.com?». У меня этим «кем-то» был Cloudflare. Для большинства это правильный выбор — удобно, быстро, бесплатно. Но в какой-то момент я поймал себя на мысли, что фундамент всей моей инфраструктуры я не контролирую: он живёт в чужом дашборде,... Read more

0

Habr
nabokihms (Флант) @ Habr · 06/01/2026 04:18 EDT

Контроль целостности трёх «К» в Kubernetes: как не доставить в прод вредоносный код

Между сборкой контейнера в CI и его запуском на узле есть длинная цепочка, в которой злоумышленники могут что-то подменить. Образ в registry, слои на диске, конфигурация в etcd, бинарники рантайма — каждый участок требует своей защиты. Рассказываем, как мы реализовали сквозной контроль целостности в Deckhouse Kubernetes Platform: что доработали в containerd и kube-apiserver, как подписываем ELF-файлы и почему выпадение любого звена ломает всю систему. Если вы строите свой контур доверия,... Read more

0

Habr
AI-CMO @ Habr · 06/01/2026 04:18 EDT

AI-инструменты внедрили. Как CTO понять, что они реально меняют разработку?

Любая компания — точка в семимерном пространстве.Эти семь координат меняются не одновременно. Например, у компании уже могут быть ai - агенты и внутренняя платформа, но сотрудники всё ещё работают через чат, проверки запускают вручную, а решения принимают по старой управленческой логике. Поэтому одного ответа «мы на L5» мало: он не объясняет, где в компании создаётся стоимость, что реально выходит наружу и как быстро организация меняется. Одна шкала легко превращается в... Read more

0

Habr
SLY_G @ Habr · 06/01/2026 04:21 EDT

[Перевод] Научные аргументы в пользу того, почему Плутон нужно (снова) сделать планетой

В 2006 году Международный астрономический союз (МАС) — глобальный руководящий орган, курирующий многие официальные астрономические инициативы, включая присвоение названий и классификацию, — предпринял шаг, которого никогда раньше не предпринималось: он официально дал определение термину «планета». Этот спорный шаг, предпринятый при участии лишь небольшой части членов и, что примечательно, без вклада многих ведущих планетологов и астрономов-планетологов, установил три критерия для определения того, что являе Read more

0

Most popular sources

  • You see 426 news out of 426.
  • Sources 61 out of 61.
ScienceDaily 0%
Vox 0%
The Next Web 0%
150sec 0%
MacRumors 0%
View sources »

LIKE us on Facebook so you won't miss the most important news of the day!

08.06.2026 03:55
Last update: 03:46 EDT.
News rating updated: 10:50.

What is Times42?

Times42 brings you the most popular news from tech news portals in real-time chart.
Read about us in FAQ section.