4 place 0

425 Магия ИИ-банкинга 5.0 и её разоблачение

Habr
ProgressorIncrementum @ Habr · 03/06/2026 17:45 EDT

Магия ИИ-банкинга 5.0 и её разоблачение

Никто не просыпается утром с мыслью: «Скорее бы открыть банковское приложение!» Серьёзно, никто. Ни один живой человек на планете не испытывает такого трепета. И знаете что? Это нормально. Банк — это не Онлайн-кинотеатр и не Telegram. Но есть одна вещь, которую хочет каждый: чтобы банк помогал жить так, как ты хочешь. Не мешал, не заставлял заполнять анкету в пятый раз, а просто — помогал достигать целей! Возможно? Читать далее

To see detailed statistics for the news please log in »

Read the original

Add your comment
You must be logged in with Facebook to read and write comments.

A newsletter a day!

You may get 10 most important news around midday in daily newsletter. Press the button and we will send you the most important news only, no spam attached.

or register

LIKE us on Facebook so you won't miss the most important news of the day!

News from the same source
Habr Habr
Silicon Valley
George Avalos @ Silicon Valley 1 place · 02/07/2106 01:28 EDT

Newark apartment complex bought for much less than prior value

An East Bay apartment complex has been bought at a price that's well below its prior value. Read more

0

🔮
27.03.2026 ♍︎ Horoscope for Virgo Today Dear Virgos, today your day may bring a mixture of different... Read more ›
Silicon Valley
George Avalos @ Silicon Valley 2 place · 02/07/2106 01:28 EDT

PG&E buys San Jose building to bolster South Bay operations

A PG&E Corp. unit has bought a San Jose building in a move to bolster the utility's South Bay operations. Read more

0

Habr
solovgeo (Контур) @ Habr 1 place · today 03:38 EDT

Одинаковая модель — разный опыт: где ломается сравнение нейросетей

Привет, Хабр. Я Гоша Соловьёв, ведущий инженер-программист в Контуре.Иногда в одном обсуждении встречаются люди с разным уровнем погружения в нейросети. Они начинают сравнивать опыт, и тут всплывает проблема: фраза вроде «Я использую GPT для своих задач, и он лучше справляется, чем Qwen» буквально ни о чём не говорит, пока мы не уточним контекст. Более того — она легко вводит собеседника в заблуждение.В этой статье я объясню, почему два человека, «использующие... Read more

0 newcommer

Habr
miv7 @ Habr 2 place · today 03:31 EDT

Четыре IDE, тьма агентов, ноль свободного времени

В какой-то момент понял, что у меня открыто четыре IDE с разными проектами. В каждой крутится одна или несколько сессий с Claude AI. А я сижу и жонглирую вкладками. Планирование. Ревью там, где критично. Там, где не критично, накидываю хитрые тестовые сценарии, тестируя проект как black box. Постоянно переключаю контекст у себя в голове чтобы понять, а на каком шаге я на этой вкладке и в этом проекте. И потом... Read more

0 newcommer

Habr
alsafr (Яндекс) @ Habr 3 place · today 03:31 EDT

Моя волна — теперь и в офлайне. Рассказываем, как уместили рекомендательную систему в сотню килобайт

Несколько лет назад мы представили Мою волну — систему персональных рекомендаций в Яндекс Музыке, которая подстраивается под предпочтения пользователей. В её основе — рекомендательные нейросети-трансформеры, размер которых может достигать сотен миллиардов параметров, и поэтому без мощных дата-центров их работа просто невозможна.Сегодня мы впервые представляем нашу новую рекомендательную технологию TinyML, которая работает локально, на обычном смартфоне. Теперь при потере доступа в интернет Моя волна не прос Read more

0 newcommer

GSMArena.com
GSMArena.com 1 place · today 03:25 EDT

Android 17 Beta 3 is now available for developers

Google has rolled out the third Android 17 beta to developers, about a month after the second. Notably, the first beta was released on February 13. With Beta 3, Android 17 has now reached platform stability. Android 17 Beta 3 is now available for Pixel 6 and newer devices, including the Pixel Tablet and Pixel Fold handsets. Users enrolled in the beta program will receive the update over the air.... Read more

0 fresh

The Information
Qianer Liu @ The Information 1 place · today 03:18 EDT

U.S. Officials Say China’s Largest Chipmaker Has Supplied to Iran’s Military

China’s largest chipmaker, Semiconductor Manufacturing International Corp., has been supplying chipmaking tools to Iran’s military for roughly a year, Reuters reported, citing two U.S. officials. The tools were sent to Iran’s military-industrial complex and could be used to produce chips for a ... Read more

0 fresh

Business Insider
Katherine Li,Juliana Kaplan,Cheryl Teh @ Business Insider 1 place · today 03:18 EDT

The Senate's deal to fund DHS got past its biggest hurdle, setting TSA workers up to get paid

The partial shutdown began at midnight on February 14 after lawmakers failed to reach an agreement over funding the Department of Homeland Security. Read more

0 fresh

Silicon Canals
Lachlan Brown @ Silicon Canals 1 place · today 03:15 EDT

I’m 37 and I realized last year that I’ve been measuring my worth by how useful I am to people — and I genuinely don’t know who I am when no one needs me

I figured this out on a Tuesday. My wife had taken our daughter to visit family, a friend who usually needs me for business advice was travelling, and the team didn’t have any urgent problems for me to solve. My calendar was empty. Nobody needed anything from me. And I panicked. Not in an obvious ... Read more Read more

0 fresh

Habr
AcrossEnglishForIT @ Habr · today 03:05 EDT

Многим из нас не повезло с учителем английского. В итоге за годы изучения с нами остались не язык, а барьер, страх и ощущение, что «я не языковой человек».Нет, в этой статье я не буду рассуждать о волшебной методике или таблетке, но покажу, какие именно вопросы чаще всего задают мои студенты-айтишники на занятиях и что за ними стоит. Читать далее Read more

0 fresh

Habr
VladTishunin (Positive Technologies) @ Habr · today 03:05 EDT

Системы мониторинга без процессов — ресурсы на ветер, или Как получить максимум эффективности от использования SIEM

Чтобы автоматизированно проверять и централизованно обрабатывать огромное количество событий о происходящем в инфраструктуре, используется SIEM –– класс решений информационной безопасности, призванный анализировать события ИБ, собираемые c устройств инфраструктуры, выявлять подозрения на инциденты.Но для правильного использования этой системы, а тем более для максимально эффективной ее эксплуатации, необходимо провести ряд организационных мероприятий, направленных на выстраивание правильной работы как специ Read more

0 fresh

Habr
cnet (Beget) @ Habr · today 03:03 EDT

Концентрационный генератор/источник питания

StarsendСегодня мы поговорим об ещё одном интересном способе генерации электроэнергии — концентрационном, где электроэнергию можно извлекать за счёт разницы в концентрации ионов в жидкой среде. Способ интересный, так как на земле достаточно большое количество самого известного жидкого растворителя и основы жизни — воды, которая, может быть использована ещё одним полезным для человека образом…  Читать далее Read more

0 fresh

Habr
pg_expecto @ Habr · today 03:03 EDT

PG_EXPECTO v.7: Анализ инцидента производительности высоконагруженной СУБД (CPU=200 RAM=1TB)

Telegram: @pg_expectoMAX: PG_EXPECTOGitHub - Комплекс pg_expecto для статистического анализа производительности и нагрузочного тестирования СУБД PostgreSQLGitFlic - pg_expecto - статистический анализ производительности и ожиданий СУБД PostgreSQLГлоссарий терминов | Postgres DBA | ДзенРезультаты углублённого анализа инцидента производительности в высоконагруженной продуктивной среде PostgreSQL, в ходе которого зафиксирован переход от относительной стабильности к комплексной деградации вычислительных ресурсов Read more

0 fresh

Habr
ANTON62 @ Habr · today 03:03 EDT

Headless CMS на Go — самая минималистичная система управления сайтом

Когда очередной лендинг требует «просто принимать заявки и показывать новости», разработчик оказывается перед выбором: поднять Laravel/Django с кучей зависимостей, купить SaaS-подписку, или написать что-то своё. Я выбрал третий путь — и это оказалось интереснее, чем я ожидал.В этой статье разбираю архитектурные решения, которые принял при написании LightHeadless — минималистичного headless CMS на Go. Читать далее Read more

0 fresh

Habr
AlexeyMarketing @ Habr · today 03:02 EDT

Как составить распорядок дня и не сойти с ума

Не так давно в X (он же бывший Твиттер, есличто) завирусился пост одного там коуча по личной продуктивности, называющего себя “Отцом дисциплины”. В нем он поделился с читателями своим планом на неделю, по которому он живет уже 3 года и который привел автора (по его же словам) к небывалому успеху. Смотришь на это и понимаешь: человек тратит больше энергии на контроль жизни, чем на саму жизнь. Читать далее Read more

0 fresh

Habr
cognitronn (BotHub) @ Habr · today 03:01 EDT

[Перевод] Как Google сделал то, что не удавалось никому за всю историю смартфонов

Пятнадцать лет назад. Вдумайтесь.Пятнадцать лет Apple владела самым массовым голосовым ассистентом в истории человечества — больше миллиарда устройств, в каждом кармане, на каждом запястье — и эта штука до сих пор спотыкается, когда просишь её одновременно поставить таймер и отправить сообщение. А за это время ChatGPT взлетел от нуля до двухсот миллионов пользователей за какие-то два года. Claude стал настольным инструментом для любого, кто хоть раз открывал терминал. А гугловский... Read more

0 fresh

Habr
BabayMazay (RUVDS.com) @ Habr · today 03:01 EDT

Радио почти из ничего. Самодельные радиодетали 1920-х. Конденсаторы

Мы уже припомнили [1], насколько небогато жилось коллегам-любителям на заре радио, и каков облик имели нехитрые рукодельные и даже фабричные радиоприёмники 1920-х — простые детекторные или малоламповые схемы, как правило — для длинных и средних волн. Скудный ассортимент всего из нескольких универсальных триодов, не ломившиеся от радиотоваров полки магазинов — почти все элементы для своих конструкций приходилось изготовлять своими руками, часто начиная от нехитрых материалов — листовых металлов, фольги и... Read more

0 fresh

Android Authority
Hadlee Simons @ Android Authority 1 place · today 03:01 EDT

Samsung phones get major Linux Terminal upgrades thanks to One UI 8.5

Graphical apps and improved storage access are two highlights in One UI 8.5. If you have an Exynos phone. Read more

0 fresh

EU-Startups
Rahul Raj @ EU-Startups 1 place · today 03:00 EDT

Utrecht’s Laigo Bio completes final close of €17 million Seed round to advance cancer and autoimmune therapies

Laigo Bio, a Utrecht-based BioTech firm focused on protein degradation for targeted therapies, has concluded the second close of its Seed funding round, raising an extra €5.5 million, bringing the total amount raised to €17 million. The €5.5 million raised includes additional funding of €4 million secured from new co-lead investor Biovance Capital and €1.5 ... Read more

0 fresh

The most popular news from the same source for the last week
Habr Habr
Habr
Meedoeed @ Habr · 03/20/2026 03:00 EDT

Разбираем net/http на практике. Часть 2.2: Архитектура и безопасность. Внедряем Clean Architecture, хэшируем пароли

Продолжаем писать сервис DeadDrop: сегодня идём от монолита к чистой архитектуреВ предыдущей части мы реализовали готовый прототип, но его код был спорным: от смешанной логики до хранения секретов пользователей в открытом виде - пора вносить правки!Сегодня мы:1) Превращаем "толстый" хэндлер в хорошее архитектурное решение с разделением слоёв2) Хэшируем с bcrypt3) Внедряем зависимости (DI) через интерфейсы4) Готовим код к дальнейшему масштабированиюРефакторинг, который не ломает проект, а делает его удобным. Read more

0

Habr
beget_com (Beget) @ Habr · 03/20/2026 03:05 EDT

Взлетай! Как и на чем передвигались пассажиры в дореактивную эру гражданской авиации. Часть 1

Добро пожаловать, уважаемые пассажиры. Постарайтесь сильно не нервничать, хотя у нас есть все шансы не долететь. Ремни пристегивать не обязательно, их у вас все равно нет. Туалет на борту также отсутствует. Лететь будем с диким шумом, визуально ориентируясь на железную дорогу. И если кто-то захочет помолиться, лучше молиться о том, чтобы не испортилась погода. Нам это сильно поможет.Ваш пилот и капитан - герой недавно отгремевшей мировой войны. Многих тогда посбивали,... Read more

0

Habr
kiselevd (Online patent) @ Habr · 03/20/2026 03:14 EDT

Чтение на выходные: «Моя краткая история. Автобиография» Стивена Хокинга

Стивен Хокинг долго не хотел писать мемуары. Рассказывать о Вселенной ему всегда было интереснее, чем о себе. Но желающих изложить его биографию (и расставить свои акценты) становилось всё больше. Так родилась эта книга — попытка сохранить право голоса в собственной истории. Хотя однажды свой голос он всё же потеряет — навсегда и совершенно буквально. В 1985 году после пневмонии и трахеостомии Хокинг лишится речи и будет общаться с миром через... Read more

0

Habr
Sergey_Slepukhin @ Habr · 03/20/2026 03:16 EDT

Графы знаний в юридическом домене: как не потерять сложность при построении RAG-системы

Ни одна современная AI-система в юридическом домене не обходится без RAG: юридические данные слишком специфичны, слишком изменчивы и никогда слишком редко составляли значимую часть обучающей выборки LLM, чтобы доверять ей без внешней базы знаний. Обычно при построении RAG-системы используют модуль поиска, основанный на векторных БД. Однако в таких сложно организованных областях знаний, как юридическая, архитектура, основанная на поиске в хранилище "плоских" эмбеддингов, может не справиться. Векторный поиск Read more

0

Habr
cognitronn (BotHub) @ Habr · 03/20/2026 03:24 EDT

[Перевод] Ваш редактор кода сам пишет, сам тестирует и сам деплоит. Так ли это хорошо на самом деле?

9 марта 2026 года Microsoft выпустила VS Code версии 1.111 — первый стабильный еженедельный релиз. Ведущий инженер Кай Мецель объявил, что финальное тестирование будет «встроено в еженедельный процесс». Каждая новая функция в v1.111 связана с ИИ. Главное нововведение: режим Autopilot, в котором ИИ-агент работает автономно до завершения задачи — сам одобряет вызовы инструментов, сам повторяет попытки при ошибках, сам отвечает на собственные вопросы, чтобы «агент не простаивал в ожидании ответа».Я... Read more

0

Habr
k0mar0v (МТС) @ Habr · 03/20/2026 03:29 EDT

Безымянный герой на базе Haswell. Что это за девайс?

В стремлении завести домашний сервер я заходил далеко. В какой-то момент это был экстремальный вариант с 19-дюймовой стойкой на 24 юнита в кладовке, где жило некоторое количество приличного серверного железа. Увлекательно, шумно и непрактично. Со временем я приходил к мысли, что домашняя инфраструктура должна быть компактной и тихой.Недавно мне знакомый отдал компьютер, сказав что-то вроде «знаю, ты любишь необычные штуки — забирай, понравится». Так в мои руки попал занятный мини-ПК... Read more

0

Habr
DaniilZaitsev (Data Sapience) @ Habr · 03/20/2026 03:33 EDT

Reference Data Management по-русски: что мы называем НСИ и почему это не всегда RDM

В российских проектах НСИ часто выходит далеко за рамки справочников и включает задачи MDM и Data Quality. Разбираемся, чем это отличается от классического RDM и к чему это приводит. Читать далее Read more

0

Habr
nomanhero @ Habr · 03/20/2026 03:51 EDT

Когда искать работу? Сезоны найма

Привет, Хабр.Я регулярно прохожу собеседования — в первую очередь чтобы держать в тонусе знания и понимать, что происходит на рынке. Плюс это помогает не терять ориентир по зарплатам и требованиям компаний.Заметил, что периодически в чатах, на Хабре и в обсуждениях всплывает вопрос про сезонность найма. Кто-то говорит, что её нет и вакансии публикуются круглый год. Кто-то наоборот уверен, что есть «правильные» месяцы для выхода на рынок.Поэтому решил поделиться своей насмотренностью... Read more

0

Habr
Sergo_01 (Сбер) @ Habr · 03/20/2026 04:04 EDT

Автогенерация тестов в IDE: как RAG + LLM превращают ручные сценарии в код

Привет, Хабр! Меня зовут Александр, я из Сбера, лидер по автоматизации в Департаменте Сервисы и Безопасности. В тестировании я около 13 лет, и последние лет 10 занимаюсь автоматизацией и её развитием в своём подразделении.В этой статье расскажу, как с помощью IDE, LLM и RAG‑подхода можно автоматизировать одну из самых рутинных задач автоматизаторов — разработку новых автотестов по ручным сценариям, и при этом сохранять стиль и архитектуру проекта. Читать далее Read more

0

Habr
Grav @ Habr · 03/20/2026 04:03 EDT

ИИ-контент в соцсетях или «Бл**** ещё один пост из жпт»

Люди негативно реагируют в соцсетях на контент, созданный искусственным интеллектом. Иногда пишут «Бл**** ещё один пост из жпт», как недавно (и совершенно несправедливо) прокомментировали один из репостов в UX Notes. В комментариях в Тредс часто можно встретить предположения, что пост написал ИИ, причём без какой-либо эмоциональной оценки. Негативная коннотация подразумевается авторами и уже ощущается читателями.Почему? Читать далее Read more

0

Most popular sources

  • You see 971 news out of 971.
  • Sources 61 out of 61.
VentureBeat 0%
ArcticStartup 0%
Ubergizmo 0%
UK Tech News 0%
Digital Trends 0%
View sources »

LIKE us on Facebook so you won't miss the most important news of the day!

27.03.2026 03:57
Last update: 03:50 EDT.
News rating updated: 09:52.

What is Times42?

Times42 brings you the most popular news from tech news portals in real-time chart.
Read about us in FAQ section.